CLM Bretagne
il y a 9 ans
Jeudi 8 mai avait lieu à TREAL (56) le Championnat de Bretagne du Contre La Montre par équipe des catégories Cadets et Juniors.
L'Union Cycliste du Pays de MORLAIX présentait au départ de cette épreuve une équipe dans chaque catégorie.
L'équipe Cadet était composée de BOILEAU Alan, LE ROUX Amaury, SALAUN Brieuc et WAGON Gwendal.
L'équipe Junior était composée de FEAT Robin, LE CORRE Evann, LOUEDEC Yoann et MANCHEC Gaëtan.
L'équipe encadrante composée de Jean Michel LE ROUX et Fabrice MANCHEC avait fixé le rendez vous de départ à 09h15 pour un départ à 09h30.
Après un périple de 02h30, les deux équipes arrivent à TREAL.
Une reconnaissance du circuit de 15,100 Kms est effectuée en voiture et laisse s'échapper les premiers commentaires des coureurs (et des encadrants) : le circuit exigeant semble convenir à l'ensemble des participants, le vent fort et les conditions climatiques instables deviennent rapidement la principale préoccupation de nos coureurs.
Installées sur un parking à l'arrière du podium d'arrivée, nos deux équipes commencent leurs préparatifs : l'équipe cadet installe ses home-trainers sous la tonnelle prêtée pour l'occasion par le magasin « Mor'les cycles ». A l'abri du petit crachin, notre équipe de cadets commence son échauffement sous les conseils et les recommandations de l'équipe encadrante.
Les juniors quant à eux partent pour une reconnaissance du circuit à vélos.
Le départ de l'équipe cadet est fixé par l'organisation à 13h56. Après s'être présentés au contrôle braquet et à l'émargement, nos coureurs s'alignent sur la ligne de départ.
Le départ donné, notre équipe que nous sentions homogène, nous confirme cette impression, l'ensemble des coureurs passant à tour de rôle leurs relais. Les consignes de départ sont respectées à la lettre : les relais sont donnés sans à coup, le positionnement des coureurs se fait par rapport au vent et la communication dans l'équipe est de mise.
A l'arrière dans le véhicule suiveur, Nathalie en spectatrice, Jean Michel au volant et Fabrice en directeur sportif dépanneur sont « au taquet » : la progression des coureurs leurs semble bonne.
Quelques encouragements et conseils sont criés du véhicule démuni de sonorisation.
Quelques virages techniques ont été recensés sur le parcours, et dans l'un d'entre-eux rendu glissant par la pluie, Amaury chute.
Notre véhicule s'arrête afin de prendre connaissance de l'état des blessures d'Amaury qui présente des plaies au bras et à la jambe gauches, le contraignant à l'abandon.
Amaury installé dans le véhicule, son vélo sur le toit nous redémarrons afin de rattraper notre équipe qui a poursuivi son parcours.
Nous retrouvons rapidement notre équipe qui réduite à trois coureurs continue à se battre afin de réaliser le meilleur temps possible.
Les panneaux installés sur le bord de la chaussée leurs indiquent les kilomètres restants à accomplir.
Dernier virage technique, « ça passe » !!, allez les gars plus que trois bornes de faux plat descendant et la bosse d'arrivée.
Le contre la montre par équipe est un exercice difficile, nos coureurs s'accrochent, les kilomètres défilent, ils voient la ligne d'arrivée....c'est la délivrance !!
En passant la ligne le temps est annoncé : les 15,100 Kms en 23min 40sec 551.
Nous retrouvons nos coureurs peu après la ligne d'arrivée, les visages sont marqués par l'effort mais les questions et les commentaires vont bon train : « Amaury ça va ? On était bien ? Sur la fin j'avais du mal à passer..c'est vraiment dur le contre la montre par équipe... »
Les dernières équipes arrivent et le classement aussi : 20ème sur 33 équipes.
C'est bien les gars, on est fier de vous !!
Quelques instants de repos puis c'est le tour des Juniors.
Même rituel que les cadets, échauffement sur home-trainers sous la tonnelle puis nos coureurs se dirigent vers le contrôle braquet, l'émargement et la ligne de départ.
Derniers conseils et recommandations.
Elle a « de la gueule » notre équipe, équipée de roues lenticulaires et de casques de chrono !!
C'est parti pour deux tours de 15,100 Kms !!
Nos coureurs sont motivés, l'allure est soutenue, les relais efficaces.
Les techniques de Contre La Montre sont appliquées : relais à vitesse constante, mise en place d'éventails, communication entre les coureurs...
Premier faux plat, les casques de chrono fournissent les premières indications : en effet, munis de flèche sur l'arrière ils amplifient les mouvements de têtes des coureurs, souvent signes de fatigue.
Trois casques sont fixes le quatrième commence à faire des mouvements latéraux.
Aux environs du kilomètre 5, Evann décroche de quelques mètres et prend par là même sérieusement le vent.
Les coureurs du groupe s'en aperçoivent rapidement et ralentissent quelque peu leur allure....moment d'hésitation dans le véhicule suiveur....Peut-il revenir ? Doit-on attendre ? ...allez coach c'est à toi de décider mais vite !!
A l'évidence malgré le ralentissement Evann ne rentre pas..
Allez Jean Michel on double et on relance l'équipe.
En passant Evann, on comprend qu'il est victime d'un problème mécanique : le passage des vitesses présente des difficultés.
Les trois coureurs reprennent leur progression, ils savent qu'ils doivent finir ensemble car le temps est pris sur le troisième coureur.
Premier tour, nos trois coureurs sont efficaces et travaillent de concert.
Ils entament le deuxième tour, l'allure du groupe est toujours efficace : encouragements et coups de klaxon sont au programme !!
Ils tiennent, allez les gars !!
Dernier virage technique, le vent devient favorable, trois kilomètre, deux kilomètre, un kilomètre, ils aperçoivent la ligne d'arrivée...derniers efforts, le temps est annoncé au passage sur la ligne : 45min 05sec 127 pour 30,200 kms.
Nous les retrouvons après la ligne d'arrivée, fatigués mais satisfaits de leur chrono.
C'est très bien les gars, vous avez fait le boulot !!
Fabrice
Juniors
Place Equipe Temps inter. Temps Ecart
1 UC BRIOCHINE 1 20:26.869 41:14.137
2 SOJASUN ESPOIR ACNC 1 20:35.467 41:38.545 24.408
3 OC LOCMINE 1 20:51.146 42:10.112 55.975
4 SOJASUN ESPOIR ACNC 2 21:00.447 42:20.381 1:06.244
5 AC LANESTER 56 21:11.244 42:26.288 1:12.151
6 VELOCE VANNETAIS 21:06.259 42:29.849 1:15.712
7 VCP LOUDEAC 1 21:20.393 43:01.344 1:47.207
8 VCP LOUDEAC 2 21:14.708 43:03.321 1:49.184
9 VS PLABENNEC 21:27.731 43:06.211 1:52.074
10 TEAM PAYS DE DINAN 21:22.937 43:14.317 2:00.180
11 BIC 2000 21:44.168 43:57.401 2:43.264
12 REDON OC 22:14.946 44:31.329 3:17.192
13 VC ST MALO 22:04.358 44:38.384 3:24.247
14 COC FOUGERES 22:10.346 45:01.091 3:46.954
15 MILIZAC VTT LOISIRS 22:28.357 45:03.150 3:49.013
16 UCP MORLAIX 22:22.164 45:05.127 3:50.990
17 ASPTT RENNES CY. 22:24.774 45:15.741 4:01.604
18 COMITE DEP.35 22:28.606 45:37.459 4:23.322
19 UC BRIOCHINE 2 22:55.298 45:53.482 4:39.345
20 SC MALESTROIT 22:44.134 45:58.417 4:44.280
21 UC QUIMPERLOISE 22:59.174 46:04.042 4:49.905
22 VC PONTIVY 22:55.479 46:06.206 4:52.069
23 EC PLUVIGNOISE 22:52.138 46:20.261 5:06.124
24 CC PLANCOET 22:47.511 46:20.411 5:06.274
25 VSP LAMBALLE 23:01.498 46:47.030 5:32.893
26 VS QUIMPER 23:37.831 48:32.698 7:18.561
27 VC MEVENNAIS 24:01.637 48:43.132 7:28.995
28 LANDIVISIENNE CYCLISTE 24:11.013 49:00.303 7:46.166
Cadets
1 VC ST MALO 21:23.801
2 COMITE DEP. 35 22:01.866 38.065
3 COMITE DEP.22 22:13.532 49.731
4 COMITE DEP.29 22:28.652 1:04.851
5 CC VITRE 22:38.149 1:14.348
6 UCP PLOUAY 22:48.898 1:25.097
7 CC PLANCOET 1 22:52.988 1:29.187
8 EC LANDERNEAU 22:54.295 1:30.494
9 EC QUEVEN 23:03.976 1:40.175
10 REDON OC 1 23:09.818 1:46.017
11 ST RENAN IROISE VELO 23:13.880 1:50.079
12 UC BRIOCHINE 23:14.017 1:50.216
13 CC MONCONTOUR 23:20.287 1:56.486
14 UC AURAY 23:20.357 1:56.556
15 VCP GUINGAMP 22 23:21.964 1:58.163
16 VS DRENNECOIS 1 23:24.521 2:00.720
17 VELOCE VANNETAIS 23:36.130 2:12.329
18 ASPTT RENNES 23:36.134 2:12.333
19 AC LANESTER 56 23:37.684 2:13.883
20 UC PAYS DE MORLAIX 23:40.551 2:16.750
21 VS QUIMPER 23:44.674 2:20.873
22 VSP LAMBALLE 23:49.021 2:25.220
23 EC PLESTIN PAYS DE TREGOR 1 24:06.952 2:43.151
24 VS PLABENNEC 24:11.536 2:47.735
25 UC QUIMPERLOISE 24:14.398 2:50.597
26 US LA GACILLY 24:19.867 2:56.066
27 REDON OC 2 24:28.773 3:04.972
28 GO FOUGERAIS 24:34.809 3:11.008
29 EC PLESTIN PAYS DE TREGOR 2 24:50.369 3:26.568
30 SC MALESTROIT 25:02.047 3:38.246
31 VS DRENNECOIS 2 25:44.795 4:20.994
32 DYNAMIC CLUB QUEDILLAC 25:52.070 4:28.269
33 CC PLANCOET 2 26:32.858 5:09.057